Dottorato in STORIA, ANTROPOLOGIA, RELIGIONI

XXXIX




MARA BERNARDINI
supervisore: Anna Iuso
co-supervisore: Robertaa Tucci





GIANLUCA BO
supervisore: Elena Papadia
co-supervisore: Emanuele Ertola





CHIARA DE NINNO
supervisore: Serena Di Nepi
co-supervisore: Ronnie Po-Chia Hsia





DELIA DEL PRETE
supervisore: Gaetano Lettieri
co-supervisore: Defina Giovannozzi
cotutela: Fabrizio Lelli





SARA MARIA DI RUSSO
supervisore: Marianna Ferrara
co-supervisore: Mariangela Monaca





GIADA IMAN FERRU
supervisore: Elena Papadia
co-supervisore: Emmanuel Betta





FRANCESCO FRANCONI
supervisore: Elena Valeri
co-supervisore: Emanuele Colombo





GIACOMO FREDA CIVICO
supervisore: Tessa Canella
co-supervisore: Uta Heil





LEONARDO FUSCO
supervisore: Umberto Longo
co-supervisore: Marino Zabbia





FLAVIO LORENZONI
supervisore: Anna Iuso
co-supervisore: Francesco Zanotelli





ANDREA LOSTUMBO
supervisore: Antonio Musarra
co-supervisore: Nicolangelo D'Acunto





ANTONIO UMBERTO MOSETTI
supervisore: Lorenzo D'Angelo





FEDERICA PIERISTE'
supervisore: Matteo Aria
co-supervisore: Gaia Cottino





FEDERICA ZIGARELLI
supervisore: Marianna Ferrara
co-supervisore: Daniela Bonanno



XXXVIII




LILIA BELLUCCI
cotutela: Université Savoie Mont Blanc - école Doctorale Cultures, Sociétés, Territoires





LORENZO CAVATORTA
supervisore: Umberto Longo
co-supervisore: Tommaso di Carpegna Falconieri





MARIAELENA DE STEFANO
supervisore: Valerio Petrarca
co-supervisore: Letizia Atlani Douault





SARAH EL COUHEN
supervisore: Matteo Aria
co-supervisore: Stephanie Latte Adallah





MATTEO ENIA
supervisore: Matteo Aria
co-supervisore: Fulvio Librandi





NIVES LADINA
supervisore: Laura Faranda
co-supervisore: Naour Ben Yeoyada





CAROLA MAZZA
supervisore: Alessandro Lupo
co-supervisore: Simona Taliani





CAMILLA MONACO
supervisore: Gaetano Lettieri
co-supervisore: Emanuela Colombi





LORENZA MORETTI
supervisore: Emmanuel Betta
co-supervisore: Laura Schettini





FEDERICO PALMIERI DI PIETRO
supervisore: Sergio Botta
co-supervisore: Paolo Pecere





GIACOMO SIMONCELLI
supervisore: Emmanuel Betta
co-supervisore: Federica Favino





CHIARA TOMMASINI
supervisore: Marianna Ferrara
co-supervisore: Ignazio Bottita





ALESSANDRO VISCOMI
supervisore: Matteo Aria
co-supervisore: Tarek Elhaik



XXXVII




ANDREA RAFFAELE AQUINO
supervisore: Antonio Musarra
co-supervisore: Raúl González Arévalo





ANDREA BUCHETTI
supervisore: Alessandro Lupo
co-supervisore: Fabio Dei





MICHELE GRANDI
supervisore: Stefano Boni
co-supervisore: Julie Gibbings





MATTIA IORILLO
supervisore: Emanuele Bernardi
co-supervisore: Oscar Gaspari





RAFFAELE MADDALUNO
supervisore: Matteo Aria
co-supervisore: Giorgeta Stoica





ROCCO MELEGARI
supervisore: Bruno Bonomo
co-supervisore: Lutz Klinkhammer





MATTEO PROTO GHIRINGHELLI
supervisore: Antonella Romano
co-supervisore: Elisa Andretta





MARTA SCIALDONE
supervisore: Laura Faranda
co-supervisore: Francesca Sbardella





FILIPPO VACCARO
supervisore: Andrea Fara
co-supervisore: Ermanno Orlando
cotutela: Universität Heidelberg





ROBERTO VELLA
supervisore: Tessa Canella
co-supervisore: Emanuela Colombi



XXXVI




CLAUDIA BISCHETTI
supervisore: Eleonora Plebani
co-supervisore: Francesco Senatore





NICCOLO' BRANDODORO
supervisore: Gaetano Lettieri
co-supervisore: Pierre-Antoine Fabre
cotutela: EHESS-PAris





GIULIA CANTISANI
supervisore: Alessandro Lupo
co-supervisore: Perig Pitrou
cotutela: EHESS-Paris





MARTINA DENNI
supervisore: Paola Volpini
co-supervisore: Camilla Russel





ENRICO GIORDANO
supervisore: Misael Arturo López Zapico
co-supervisore: Lidia Piccioni
cotutela: Universidad Autónoma de Madrid





STEFANO LATINO
supervisore: Lidia Piccioni
co-supervisore: Francesco Bartolini





MARCO MAIMONE
supervisore: Vittorio Frajese
co-supervisore: David Armando





OTTONE OVIDI
supervisore: Bruno Bonomo
co-supervisore: Leonardo Casalino
cotutela: Université Grenoble Alpes





NAIMA QUINTILIANI
supervisore: Antonello Ricci
co-supervisore: Cecilia Pennacini





ERIKA SILVESTRI
supervisore: Emmanuel Betta
co-supervisore: Stefanie Schüler-Springorum
cotutela: Technische Universität Berlin



XXXV




GIULIA LEONARDI
supervisore: Emanuela Prinzivalli, Eberhard Bons
cotutela: Université de Strasbourg





MARIA MADRAZO
supervisore: Dr. Eloy Gómez Pellon
cotutela: Universidad de Cantabria, Universidad Sapienza





ANDRE LUIZ MARCONDES PELEGRINELLI
supervisore: Daniele Solvi
cotutela: Universidade de São Paulo



XXXIV




PIERGIORGIO BRUNO
supervisore: Umberto Gentiloni, Alain Chatriot
cotutela: Sciences-Po - Paris



XXXIII


XXXII




Le attività presentate in questa pagina sono finanziate totalmente, o in parte, dai fondi del Piano nazionale di ripresa e resilienza.
L'elenco e le finalità delle attività intraprese dalla Sapienza sono descritte nella pagina dedicata Sapienza per il Pnrr.

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma