Dottorato in GENETICA E BIOLOGIA MOLECOLARE

XXXIX




MARIA CHIARA BARONE
supervisore: Simona Coppola
relatore: Prof.ssa Giulia Guarguaglini





CLELIA CORTILE
supervisore: Simona Giunta
co-supervisore: Maurizio Fanciulli





MICHELA DE NITTIS
relatore: Prof.ssa Sabrina Sabatini





DIEGO FERRERI
relatore: Prof. Patrizio Dimitri





RAFFAELE GARRAFFO
supervisore: Manuel Beltran Nebot
relatore: Irene Bozzoni





SARA GUALDI
supervisore: Dott.ssa Lucia Gabriele (ISS)
relatore: Carlo Presutti





DAMIANO GUERRINI
relatore: Grazia Daniela Raffa





FABIO PISCOPO
relatore: Alessandro Fatica





LETIZIA PISTACCHIA
relatore: Prof. Beniamino Trombetta





SOFIA SILVESTRI
relatore: Laura Fanti





MARCO SIMULA
relatore: Monica Ballarino





ALESSIA SPURIO
relatore: Simona Giunta



XXXVIII




MARTINA CHIARA BIAGI
relatore: Irene Bozzoni





FEDERICA CANNISTRÀ
relatore: Isabella Saggio





MARIA CHIARA CAPPELLETTO
supervisore: Maurizio Fanciulli
relatore: Alessandro Fatica





LUCA CORDA
supervisore: Simona Giunta





LUCREZIA DE SANTIS
relatore: Carlo Presutti





ELENA DI TOMMASO
supervisore: Simona Giunta





ALESSANDRO GRAZZI
relatore: Irene Bozzoni





ANDREA LEPRI
supervisore: Paola Vittorioso
relatore: Raffaele Dello Ioio





ANNA MASTRANGELO
relatore: Giulia Guarguaglini





MARGHERITA MEDICI
supervisore: Alessandro Rosa
relatore: Monica Ballarino





GIULIA MENICUCCI
supervisore: Francesca Spinella
relatore: Fulvio Cruciani







FLAVIA RISI
supervisore: Eugenia D'Atanasio
relatore: Fulvio Cruciani





MARIA VIRGINIA SANTOPIETRO
supervisore: Giovanni Messina
relatore: Patrizio Dimitri





MARCO TARULLO
relatore: Alessandro Fatica





GIULIA TESORIERE
relatore: Fiammetta Vernì





XXXVII




JASMINA AL-MOUSAWI
supervisore: Ana Boskovic (EMBL Rome)





LUDOVICA ALTIERI
supervisore: Daniela Trisciuoglio
co-supervisore: Patrizia Lavia





VITO ANTONIO AMICO
relatore: Carlo Presutti





FRANCESCA CAZZANIGA
supervisore: Raffaele Dello IoIo
relatore: Sabrina Sabatini





ALESSANDRO DE SANTIS
relatore: Carlo Presutti





MIRKO DE VIVO
relatore: Raffaele Dello Ioio





SAMUELE DI CRISTOFANO
relatore: Domenico Raimondo





EDISON DI PIETRO
supervisore: Raffaele Dello Ioio
relatore: Isabella Saggio





SERENA FARROTTI
supervisore: Roberta Congestri
relatore: Giovanna Serino





VERONICA FERTITTA
supervisore: Paola Fortini
relatore: Alessandro Fatica





DAVIDE GENTILE
supervisore: Giovanna Frugis
relatore: Giovanna Serino





ALESSANDRO GIAMPIETRO
relatore: Isabella Saggio





ALESSIA GRANDIOSO
relatore: Irene Bozzoni





CHIARA GRELLONI
relatore: Irene Bozzoni





ANGELA IUZZOLINO
supervisore: Daniela Trisciuoglio
co-supervisore: Patrizia Lavia





HIRA KAZMI
relatore: Raffaele Dello Ioio





FRANCESCO MAGNANIMI
relatore: Giovanna Serino





DEGISEW YINUR MENGISTU
supervisore: Patrizia Somma
relatore: Laura Ciapponi





NOEMI MESCHINO
supervisore: Francesca Spinella
relatore: Fulvio Cruciani





VITTORIO PADOVANO
relatore: Irene Bozzoni





ELEONORA PILESI
relatore: Fiammetta Vernì





MIRENA PROIETTI
relatore: Lucia Piacentini







MARGARYTA SHTIN
supervisore: Riccardo Di Mambro
relatore: Raffaele Dello Ioio





LORENZO STUFERA MECARELLI
relatore: Irene Bozzoni
co-supervisore: Davide Mariani





STYLIANOS TSAGKRIS
co-supervisore: Jamie Hackett





FEDERICO VINCIARELLI
supervisore: Barbara Mazzolai
relatore: Sabrina Sabatini





EMILIA VOLPE
supervisore: Simona Giunta
relatore: Fulvio Cruciani



XXXVI




MAGDALENA ARNAL SEGURA
relatore: Gian Gaetano Tartaglia





GIULIA BUONAIUTO
relatore: Monica Ballarino





MARIA CRISTINA CANNARSA
supervisore: Roberto Di Leonardo
relatore: Monica Ballarino





SARA D'UVA
relatore: Irene Bozzoni





ANDREA GIULIANI
relatore: Irene Bozzoni





MOGGE HAJIESMAEIL
relatore: Fulvio Cruciani





CATRIN TELERI LLOYD
cotutela: EMBL Rome





ALINA CATALINA PALCAU
supervisore: Giovanni Blandino
relatore: Irene Bozzoni





FLAMINIA PELLEGRINI
relatore: Irene Bozzoni





FRANCESCO RAVASINI
relatore: Beniamino Trombetta





GABRIEL SGARBIERO MONTANHA
supervisore: Hudson Wallace Pereira de Carvalho
relatore: Sabrina Sabatini
cotutela: Center for Nuclear Energy in Agriculture (University of Sau Paulo, Brazil)





LILIANA TULLO
supervisore: Giovanni Cenci
relatore: Laura Ciapponi





TRISTAN WIESSALLA
supervisore: Hiroki Asari
relatore: Andrea Mele
cotutela: EMBL Rome



XXXV




SUKRITA DEB
supervisore: Cornelius Gross
co-supervisore: Andrea Mele
cotutela: EMBL





IBRAIM IBRAIMI
relatore: Gian Gaetano Tartaglia





XXXIV


XXXIII


XXXII




Le attività presentate in questa pagina sono finanziate totalmente, o in parte, dai fondi del Piano nazionale di ripresa e resilienza.
L'elenco e le finalità delle attività intraprese dalla Sapienza sono descritte nella pagina dedicata Sapienza per il Pnrr.

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma