Offerta formativa anno accademico 2023/2024


Elenco dei corsi/attività primo anno

titolocrediti
*********Attenzione! L'assegnazione del numero di crediti "0" è in fase di definizione ******* 0
Martina Lanini - Guido Pezzini "Lie Theory and Representation Theory (Algebre di Hecke) Advanced topics in Algebra and Geomtery" (didattica congiunta Algebra - Geometria) 0
Vittoria Silvestri "Introduction to Random Geometry Advanced Topics in mathematical Physics and Porbability" ; Oliver J. Butterley "Smooth Ergodic Theory Advanced Topics in mathematical Physics and Probability"; Alessandro Giuliani "Renormalization Group and Critical Phenomena in Statistical Mechanics Advanced Topics in mathematical Physics and Porbability" (didattica congiunta Fisica matematica - Probabilità) 0
Emanuele N. Spadaro "Variational Calculus and Applications Advanced topics in Analysis"; Daniele Bartolucci "Introduction to PDE Advanced topics in Analysis"; R. Feola "Equazioni dispersive e iperboliche" (didattica congiunta Analisi) 0
Carlo Garoni - Mariarosa Mazza "Asymptotic Spectral Properties of Matrices arising from Differential Equations"; Vincenzo Bonifaci "Convex Optimization Advanced topics in Numerical Analysis" (didattica congiunta Analisi numerica) 0
Enrico Rogora "Episodi della teoria delle equazioni algebriche Advanced topics in Logic, History and Pedagogy"; Benedetto Scoppola "Didattica Advanced topics in Logic, History and Pedagogy"; Lorenzo Tortora de Falco "Logic Advanced topics in Logic, , History and Pedagogy" (didattica congiunta Logica, storia e didattica) 0
Simone Cacace "Advanced Graphics for Scientific Data" 0
Lorenzo Foscolo "Riemannian Holonomy Groups” 0
Paolo Freguglia "Lineamenti storici relativi alle applicazioni della matematica alle scienze della vita" 0
Alberto Cogliati "introduzione alla storia della geometria iperbolica" 0
Alessandro Teta "Elementi di storia della Meccanica Quantistica" 0
Stefano Marchesani "Hydrodynamic limits and thermodynamics for the asymmetric simple exclusion in smooth and shock regimes" 0
Domenico Monaco “Topological quantum transport: Chern numbers in the lab” 0
Annalisa Cusi "Seminari di Ricerca in Didattica della Matematica" 0
Giacomo Cherubini - Alessandro Gambini "Teoria di base della funzione zeta di Riemann e delle funzioni L di Dirichlet" 0
Domenico Monaco - Gianluca Panati - Alessandro Teta "Reading course in Mathematical Methods for Quantum Mechanics” 0

Eventuali maggiori informazioni per le voci sopra elencate



Modalità di scelta del soggetto della tesi



Modalità delle verifiche per l'ammissione all'anno successivo




Elenco dei corsi/attività secondo anno


Eventuali maggiori informazioni per le voci sopra elencate



Modalità di preparazione della tesi



Modalità delle verifiche per l'ammissione all'anno successivo




Elenco dei corsi/attività terzo anno


Eventuali maggiori informazioni per le voci sopra elencate



Modalità di ammissione all'esame finale



Modalità di svolgimento dell'esame finale


© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma