PhD in ENGINEERING IN COMPUTER SCIENCE

XXXIX


FILIPPO BIANCHINI
MARCO CALAMO
SIMONE FERRARI (supervisor: Giorgio Grisetti)
LUCA GIOFFRE'
EMANUELE IACOBELLI
EDOARDO LIBERATI (supervisor: Riccardo Lazzeretti)
CARLO LONGHI
GIANLUCA MASELLI (supervisor: Vito Trianni)
ANDREA MORELLI
LUCA MORONI (supervisor: Roberto Navigli)
RINO RAGNO
OCTAVIANUS SURYA PUTRA SINAGA

XXXVIII


GIACOMO ACITELLI
TOMMASO BONOMO
LUCA COLLORONE
ANDREA FANTI (supervisor: Roberto Capobianco)
LORENZO MANDELLI
PIETRO MANGANELLI CONFORTI (supervisor: Paolo Russo)
MATTEO MARINACCI
IONUT MARIAN MOTOI
FABIO ODDI (supervisor: Vito Trianni, co-supervisor: Daniele Nardi)
STEFANO PERRELLA
ADRIANO PUGLISI
JACOPO ROSSI
LEONARDO SARACENI
IMAD EDDINE TIBERMACINE
TAIBA MAJID XX (supervisor: Irene Amerini)

XXXVII


NICOLA ALTAMURA
CRISTIAN ASSAIANTE (supervisor: Leonardo Querzoni, co-supervisor: Daniele Cono D'Elia)
AIZA BATOOL (co-supervisor: Vito Trianni)
NICOLA BOTTURA
LEONARDO BRIZI (supervisor: Giorgio Grisetti)
GIULIA CIABATTI (supervisor: Roberto Capobianco, co-supervisor: Shreyansh Daftry)
GIORGIO DE MAGISTRIS
PAOLO FAZZINI
GIOVANNI FICARRA (co-supervisor: prof. Chiara Petrioli, prof. Fabio Galasso)
FRANCESCO FRATTOLILLO
DAVY YANN GBAHOU (supervisor: Riccardo Lazzeretti)
EMANUELE GIACOMINI (supervisor: Giorgio Grisetti)
KONSTANTINOS GOUNIS
LUCA IEZZI
ALESSIO IZZILLO
ELEONORA MARIOTTI
STEFANO MILANI (supervisor: Ioannis Chatzigiannakis)
FLAVIA MONTI (supervisor: Francesco Leotta)
ALBERTO MORVILLO
VALERIO NERI
RICCARDO ORLANDO (supervisor: Roberto Navigli)
ALESSANDRO PALMA (supervisor: Silvia Bonomi / Marco Angelini)
LORENZO PAPA (supervisor: Irene Amerini, co-supervisor: Irene Amerini)
SIMONE ROSSETTI (supervisor: Fiora Pirri)
SANDEEP REDDY SABBELLA (supervisor: Daniele Nardi, advisor: Daniele Nardi)
OMAR ASHRAF AHMED KHAIRY SALEM
FABIO SCANU
ALESSANDRO TRAPASSO

XXXVI


FIORELLA ARTUSO (supervisor: Leonardo Querzoni)
ENKELEDA BARDHI (supervisor: Riccardo Lazzeretti)
BARBARA BAZZANA (supervisor: Giorgio Grisetti)
DARIO BENVENUTI (supervisor: Andrea Marrella, co-supervisor: Tiziana Catarci)
NICOLO' BRANDIZZI (supervisor: Luca Iocchi, co-supervisor: Roberto Navigli)
DAMIANO BRUNORI
MARIA PATRIZIA CARELLO
ROBERTO CIPOLLONE (supervisor: Giuseppe De Giacomo)
FRANCESCA CONSOLE
MARCO CUOCI
LUCA DI GIAMMARINO (supervisor: Giorgio Grisetti)
EMILIANO DI RETO
MIKHAIL GRAZHDANKIN (supervisor: Giuseppe Santucci)
MARYAM KAMAL
SARA KASZUBA (supervisor: Daniele Nardi)
BIAGIO LA ROSA (supervisor: Roberto Capobianco)
LORENZO MARCONI (supervisor: Riccardo Rosati)
GABRIEL PALUDO LICKS
ADRIANO PIMPINI
VINCENZO SURIANI
RICCARDO VALENTINI (supervisor: Maurizio Lenzerini)
SILVESTRO V. VENERUSO (supervisor: Francesco Leotta)

XXXV


MAHBOOBEH ESTAKHRIESTAHBANATI
LORENZO MAURO (supervisor: Fiora Pirri)

XXXIV


XXXIII


XXXII


OBAIDA HANTEER
DANIELE PANTALEONE


Le attività presentate in questa pagina sono finanziate totalmente, o in parte, dai fondi del Piano nazionale di ripresa e resilienza.
L'elenco e le finalità delle attività intraprese dalla Sapienza sono descritte nella pagina dedicata Sapienza per il Pnrr.

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma