Dottorato in INGEGNERIA AERONAUTICA E SPAZIALE

XXXIX


VINCENZO BARBATO (relatore: Prof. Francesco Nasuti, co-supervisore: Marco Pizzarelli (ASI))
MICHELA BOSCIA (supervisore: Fabrizio Piergentili , relatore: Fabrizio Piergentili , co-supervisore: Rita Carpentiero (ASI))
FABIO VALERIO BUONOMO (relatore: Prof. Antonio Genova)
MARTINA CIAMBELLINI (relatore: Prof. Antonio Genova)
LORENZO CIMINO (supervisore: Fabrizio Piergentili)
MARIANO CONTI
FEDERICA DE ROSA (relatore: Susanna Laurenzi)
EDOARDO FORTI
MARCO FRATINI (supervisore: Matteo Bernardini)
RICCARDO GAROFALO (supervisore: Fabrizio Piergentili)
SIDHANT KUMAR (supervisore: Fabrizio Piergentili)
NICOLÒ LAURETI (relatore: Franco Mastroddi)
CHIARA MATTEUCCI
MARCO MARIA MOLINARI
ANTONIO VITO MONTALBO' (supervisore: Prof. Luciano Iess)
ALESSANDRO MONTANARI (supervisore: Francesco Nasuti, relatore: Francesco Nasuti)
VALERIO ORLANDINI (supervisore: Renato Paciorri, relatore: Renato Paciorri, co-supervisore: Franco Mastroddi)
DANIEL PALMA (supervisore: Prof. Fulvio Stella )
ROBERTO GIOVANNI SBARRA
DAVIDE SCHINTU
ALESSIO SERENO
PASQUALE TARTAGLIA (relatore: Luciano Iess (Sapienza University), Agnes Fienga (Université de la Côte d'Azur))
TOMMASO TORRINI (supervisore: Antonio Genova, relatore: Antonio Genova)

XXXVIII


MATTEO BLANDINO (supervisore: Pietro Paolo Ciottoli)
GIANLUCA COCIRLA (supervisore: Prof. Daniele Bianchi)
EMILIANO DEL PRIORE (relatore: Luca Lampani)
GIOVANNI DI MONACO (relatore: Guido De Matteis)
IRENE DORIA (supervisore: Luciano Iess)
MARCO FABIANI (relatore: Prof. Francesco Nasuti)
FLAVIA GIULIANI (supervisore: Luciano Iess)
LUCIA LAMBERTINI (relatore: Susanna Laurenzi)
LORENZO PIRILLO (supervisore: Fulvio Stella)
GIULIO SOLDATI (supervisore: Prof. Sergio Pirozzoli )
SIMONE VARANESE (supervisore: Fabrizio Piergentili, relatore: Fabrizio Piergentili)
MAOCHAO XIAO (supervisore: Sergio Pirozzoli, co-supervisore: Johan Larsson)
ARIELE ZURRIA (supervisore: Luciano Iess)

XXXVII


DAVIDE CAVALIERI (supervisore: Pietro Paolo Ciottoli, co-supervisore: Pasquale Eduardo Lapenna)
FEDERICA CONTI (relatore: prof. Paolo Gaudenzi)
FRANCESCO D'ALESSIO (supervisore: Francesco Creta, co-supervisore: Pasquale Eduardo Lapenna)
EDOARDO DEL VECCHIO (relatore: Antonio Genova)
JACOPO DI CAVE (supervisore: Maria Marsella, relatore: Maria Marsella, co-supervisore: Daniele Dessi)
DANIELE FONTANA (supervisore: Sergio Pirozzoli)
ANNA MARIA GARGIULO (relatore: Maria Marsella)
HAMID KAVARI (supervisore: Francesco Creta, co-supervisore: Pasquale Eduardo Lapenna)
BEATRICE LATINI (supervisore: Francesco Nasuti, relatore: Francesco Nasuti )
DAVID PAOLO MADONNA (supervisore: Paolo Gasbarri, co-supervisore: Mauro Pontani)
LORENZO MARIANI (relatore: Fabrizio Piergentili)
OMAR DIAB PASCUAL OMAR (supervisore: Christian Circi)
JEPHTER ONGIGE ONDIEKI (supervisore: Prof Maria Marsella, co-supervisore: Prof Giovanni Laneve)
FLAVIA PALMERI (relatore: Susanna Laurenzi)
ALESSIO PICCOLO (supervisore: Sergio Pirozzoli)
MICHAEL KIMON PLUMARIS (supervisore: Luciano Iess, relatore: Luciano Iess)
DANIELE ROSSI (supervisore: Prof. Sergio Pirozzoli)
ANDREA SESTA (supervisore: Luciano Iess, relatore: Luciano Iess, co-supervisore: Daniele Durante)
DANIELE TORTORICI (relatore: Prof. Susanna Laurenzi)
GAETANO ZARCONE (supervisore: Fabrizio Piergentili)
PAOLO MARIA ZOLLA (supervisore: Daniele Bianchi, relatore: Francesco Nasuti, co-supervisore: Francesco Nasuti)

XXXVI


SIMONE ANDOLFO (relatore: Prof. Antonio Genova)
ALESSANDRO CECI (co-supervisore: Professor Sergio Pirozzoli)
MARTA COLELLA (relatore: Prof. Franco Mastroddi)
VINCENZO D'ANTUONO (supervisore: Prof. Alessandro Zavoli, relatore: Prof. Guido De Matteis)
MARIANGELA DE MAIO (supervisore: Prof. Sergio Pirozzoli)
MATTEO FIORE (supervisore: Francesco Nasuti, relatore: Francesco Nasuti)
NICOLAS GOFFART (supervisore: Prof. Sergio Pirozzoli, co-supervisore: Dr. Benoît Tartinville, cotutela: Cadence Design Systems)
JACOPO LIBERATORI (relatore: Pietro Paolo Ciottoli, co-supervisore: Mauro Valorani)
LEANDRO LUCCHESE (supervisore: Pietro Paolo Ciottoli, co-supervisore: Mauro Valorani)
LUCANDREA MANCINI (relatore: Prof. Franco Mastroddi)
NICOLA MARMO (relatore: Alessandro Zavoli)
SERENA MOLLI (supervisore: Luciano Iess, relatore: Luciano Iess, co-supervisore: Richard Swinden, cotutela: Argotec, CNR)
FRANCESCA ROSSETTI (relatore: Matteo Bernardini)
MARCO ROTONDI (supervisore: Prof. Daniele Bianchi, relatore: Prof. Daniele Bianchi)

XXXV


MARCO ACERNESE
PAOLO RACIOPPA (relatore: Prof. Luciano Iess)

XXXIV


XXXIII


ANDREA DI RUSCIO (relatore: Prof. Luciano Iess (Sapienza), Prof. Agnes Fienga (Université de la Côte d'Azur))

XXXII




Le attività presentate in questa pagina sono finanziate totalmente, o in parte, dai fondi del Piano nazionale di ripresa e resilienza.
L'elenco e le finalità delle attività intraprese dalla Sapienza sono descritte nella pagina dedicata Sapienza per il Pnrr.

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma