Offerta formativa erogata 2023/2024

Il corso Advanced Machine Learning for Physics si svolge nel laboratorio di Segnali e sistemi, primo piano ed. Marconi.
Tutti gli altri corsi si svolgono in aula 8 ed. Fermi del Dipartimento di Fisica
Ulteriori dettagli: data di inizio e i giorni della settimana in cui si svolgono i corsi si trovano nel documento allegato.


Advanced Quantum Information – 3 cfu
Marco Barbieri - marco.barbieri@uniroma3.it
Fabio Sciarrino – fabio.sciarrino@uniroma1.it

Statistical Field Theory - 3/6 cfu
Andrea Cavagna - andrea.cavagna@roma1.infn.it

Stochastic thermodynamics - 3 cfu
Andrea Puglisi - andrea.puglisi@roma1.infn.it

Multimessenger Astrophysics – 3 cfu
Irene Di Palma - irene.dipalma@uniroma1.it

Large-N QCD - 3/6 cfu
Marco Bochicchio – marco.bochicchio@roma1.infn.it

Probabilistic Inference and Forecasting in the Sciences - 6 cfu
Giulio D'Agostini - giulio.dagostini@uniroma1.it
Andrea Messina - andrea.messina@uniroma1.it

From ergodicity breaking to algorithmic phase transitions - 3/6 cfu –
Maria Chiara Angelini - mariachiara.angelini@uniroma1.it
Giacomo Gradenigo - giacomo.gradenigo@gssi.it

Interaction of Electromagnetic Radiation with Matter, Photoelectron Spectroscopy and Absorption – 3/6 cfu
Carlo Mariani - carlo.mariani@uniroma1.it
Alessandro Ruocco - alessandro.ruocco@uniroma3.it
Francesco Offi - francesco.offi@uniroma3.it

Applications of group theory to condensed matter physics - 3 cfu
Paolo Barone - paolo.barone@spin.cnr.it

The physics of neutron production, detection and key applications – 3 cfu
Antonino Pietropaolo - antonino.pietropaolo@enea.it

Advanced Machine Learning for Physics - 3/6 cfu
Andrea Ciardiello - andrea.ciardiello@uniroma1.it
Stefano Giagu – stefano.giagu@uniroma1.it

Introduction to Effective Field Theories and Applications to Flavour Physics - 3 cfu
Luca Silvestrini - luca.silvestrini@roma1.infn.it
Marco Valli - mauro.valli@roma1.infn.it

Advanced Course on the Standard Model - 3 cfu
Marco Bonvini – marco.bonvini@uniroma1.it

Monte Carlo for high energy physics - 3 cfu
Emanuele Bagnaschi - emanuele.angelo.bagnaschi@lnf.infn.it

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma